Полимерные изоляторы: структура и достоинства

С помощью полимерных изоляторов осуществляется крепление кабелей и проводов. Они являются альтернативой фармаровым и стеклянным моделям. Полимерный изолятор относится к достаточно важным элементам оборудования электрических сетей. Его бесперебойное функционирование, качественная поставка тока, а также безопасность жизни и здоровья работников напрямую зависят от верного выбора типа оборудования и правильного монтажа. В настоящее время приобрести полимерные изоляторы ЛК-70/20-И-3 СП можно в любом специализированном магазине. Они отличаются доступной ценой.

Преимущества полимерных изоляторов

Можно выделить следующие:

  • имеют небольшой вес;
  • достаточно прочны, их трудно разбить;
  • устойчивы к загрязнениям;
  • легко монтируются.

История

К началу 2000 года основное количество ЛЭП в Российской Федерации возводились с использованием изоляторов из стекла (98 процентов). Полимерные же применялись гораздо в меньшем количестве. Лишь к 2011 году доля их использования начинает расти и составляет 14 процентов. Прежде всего это связано с усовершествованием структуры полимерных изоляторов ЛК-70/10-И-3 СС.

Конструкция

Основой данного изобретения является стержень. От него зависят электрическая и механическая прочность самого изолятора. На стержень крепятся оконцеватели из металла. Они отвечают за соединение изолятора с кабелем и оборудованием опор линии электропередачи. Крепление происходит за счёт линейной арматуры. Чаще всего стержень производят из армированной стекловолокном смолы. На неё наносится оболочка, изготовленная из полимерных материалов. Это делается для того, чтобы защитить оборудование от воздействия климатических факторов. Обычно оболочка состоит из нескольких элементов. Еще их называют юбками.

.