Майкоп готовится отразить атаку гриппа (Адыгея)

Глава Майкопа Михаил Черниченко подписал распоряжение об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Документ предусматривает комплекс мер, которые призваны поставить надежный заслон сезонным неприятностям в виде гриппа и ОРВИ. Об этом ИА REGNUM 9 февраля сообщили в пресс-службе администрации города.

Распоряжение предписывает в полной мере обеспечить лечебно-профилактические учреждения противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты, а в период осложнения эпидемиологической ситуации привлечь дополнительное количество медработников и санитарного транспорта для оказания своевременной и полноценной помощи горожанам, в том числе и на дому. Амбулаторно-поликлиническим учреждениям рекомендовано вести отдельный прием пациентов с признаками гриппа или ОРВИ, лечебно-профилактическим учреждениям — ограничить посещения больных родственниками. В городских больницах, в первую очередь, инфекционной, будет обеспечено необходимое количество койко-мест для госпитализации больных гриппом.

«Руководству школ и детских садов Майкопа предписано обеспечить тепловой и отменить все массовые мероприятия. Образовательным учреждениям также рекомендовано отказаться на время от кабинетной системы — учащиеся должны оставаться в одном классе и меньше времени проводить в коридорах», — уточнили в пресс-службе.

Всем организациям Майкопа предписано создать необходимые условия для людей, работающих на открытом воздухе, поддерживать необходимый температурный режим в детских, лечебно-профилактических учреждениях, в жилых домах, в общественном транспорте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , в столице Адыгеи уже отмечен один случай свиного гриппа, а в городской клинической больнице находятся боле 100 пациентов с диагнозом ОРВИ и грипп.

.